Full Details for Lot 79

Auction 745, Lot # 79

ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA
Sin título
Firmado.
Óleo sobre tela.
Con dedicatoria.
Procedencia: adquirido directamente al artista.
Presenta craqueladuras.
Esta obra se encontraba en un bastidor mas pequeño, por lo que al montarla en este bastidor, se hizo una marca en la parte inferior.
"Una de las partes más relevantes y personales de la producción de este pintor son los bodegones o si se prefiere naturalezas muertas. Es el resultado de la lucha por desvelar la faz oculta de las cosas, de las cosas simples y elementales o, lo que es lo mismo, por aprehender el espíritu que las anima.
"Concibe Luna sus cuadros: como unidades de oración que se bastan a sí mismas y encierran entre sus muros de aire la eternidad de un instante, la universalidad de un rincón". Juan Rejano.
Véase: XIRAU, Ramón et ál. "Rodríguez Luna". México. Grupo Financiero Bital, 1995, pp. 66 y 67.
76 x 100 cm

USD$11,100-$14,800
Estimado $150,000-200,000